mobile Navigation Icon

EU Bildungsprogramm Erasmus+ » Beratung » Erasmus+ Schulbildung und eTwinning

ISB Bayern

Kathrin Vogt

Referentin Erasmus+ Schulbildung, Institutsrektorin
 089 2170-2466
 erasmusplus-schulbildung@isb.bayern.de, Kathrin.Vogt@isb.bayern.de
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag

Bernd Schwarz

Referent Erasmus+ Schulbildung, Oberstudienrat
 089 2170-2244
 erasmusplus-schulbildung@isb.bayern.de, Bernd.Schwarz@isb.bayern.de
Sprechzeiten: Montag bis Dienstag

 

Zuständigkeiten:

  • Erasmus+ Schulbildung
  • Information von Schulen und Lehrkräften, Beratung von Antragstellern, Prüfung, Begutachtung und Bewertung der Anträge
  • Projektbegleitende Beratungen, Fragen des Umgangs mit der Finanzhilfe nach bayerischem Haushaltsrecht
  • eTwinning (fachliche Koordination)

Pädagogischer Austauschdienst PAD


https://erasmusplus.schule/
 

https://erasmusplus.schule/service/ansprechpersonen

 

Bayerische eTwinning Moderatorinnen und Moderatoren

In jedem Bundesland gibt es erfahrene Kolleginnen und Kollegen, die als Moderatorinnen und Moderatoren für  eTwinning fungieren. Zu ihren Aufgaben zählen

  • die schulartübergreifende Information und Beratung über den Einsatz von eTwinning,
  • die Darstellung eigener Erfahrungen mit eTwinning (auch im Rahmen von Erasmus+ Schulpartnerschaften) 
  • Durchführung von Veranstaltungen zur Lehrerfortbildung zum Thema eTwinning
  • die Moderation eines Erfahrungsaustauschs von Schulen im Bezug auf eTwinning Projekte.

Die für Bayern zuständigen Moderatorinnen und Moderatoren können Sie der nachstehenden Liste entnehmen. Weitere Informationen zu den Moderatorinnen und Moderatoren finden Sie auch auf der Webseite des PAD. Wenden Sie sich nach Möglichkeit an einen Moderator, der den kürzesten Anfahrtsweg zu Ihrer Einrichtung hat.

 

eTwinning Moderatoren und Moderatorinnen:
Roman Kofler (GS und MS Gaißach)    kofler@erasmusplus-schulbildung.de
Barbara Raub (GY Hersbruck)   raub@erasmusplus-schulbildung.de
Christa Stalder (RS Mainburg)   stalder@erasmusplus-schulbildung.de
Alexandra Weber (GY Haßfurt)   weber@erasmusplus-schulbildung.de
Christian Winkler (GY Bamberg)   winkler@erasmusplus-schulbildung.de
Susanne Nagele (GY München)   nagele@erasmusplus-schulbildung.de