mobile Navigation Icon

EU Bildungsprogramm Erasmus+ » Beratung » Schulbildung (COMENIUS) und eTwinning

ISB Bayern

Kathrin Schwendner

Referentin Erasmus+ Schulbildung

Sprechzeiten

Montag bis Freitag

Zuständigkeit

  • EU-Bildungsprogramm Erasmus+ Schulbildung (COMENIUS)
  • Information von Schulen und Lehrkräften, Beratung von Antragstellern, Prüfung, Begutachtung und Bewertung der Anträge
  • Projektbegleitende Beratungen, Fragen des Umgangs mit der Finanzhilfe nach bayerischem Haushaltsrecht
  • eTwinning (fachliche Koordination)

 

Pädagogischer Austauschdienst PAD

Bayerische Erasmus+ Moderatorinnen und Moderatoren

In jedem Bundesland gibt es erfahrene Kolleginnen und Kollegen, die als Moderatorinnen und Moderatoren für Erasmus+ (Schulbildung) und/oder eTwinning fungieren. Zu ihren Aufgaben zählen

  • die schulartübergreifende Information und Beratung über die Antragstellung und Durchführungsmodalitäten von Erasmus+ und/oder eTwinning,
  • die Darstellung eigener Erfahrungen mit Schulpartnerschaften im Rahmen von Veranstaltungen zur Lehrerfortbildung,
  • die Projektberatung (zu Leitaktion 1 und Leitaktion 2)
  • die Moderation eines Erfahrungsaustauschs von Schulen im Projekt.

Die für Bayern zuständigen Moderatorinnen und Moderatoren (* mit eTwinning Erfahrung) können Sie der nachstehenden Liste entnehmen. Weitere Informationen zu den Moderatorinnen und Moderatoren finden Sie auch auf der Webseite des PAD. Wenden Sie sich nach Möglichkeit an einen Moderator, der den kürzesten Anfahrtsweg zu Ihrer Einrichtung hat.

 

Name Schule
Kerstin Auer*
auer@erasmusplus-schulbildung.de
Gymnasium Carolinum Ansbach
Reuterstr. 9, 91522 Ansbach
Tel. 0981/95316-0
Christoph Bauer
bauer@erasmusplus-schulbildung.de
Friedrich - Koenig - Gymnasium    
Friedrichstr. 22, 97082 Würzburg
Tel. 0931/ 453610
Christine Deiser*
deiser@erasmusplus-schulbildung.de
Franz-von-Lenbach-Schule
Staatliche Realschule für Knaben
Georg-Leinfelder-Str. 18, 86529 Schrobenhausen
Tel. 08252/89590
Barbara Feldmann*
feldmann@erasmusplus-schulbildung.de
Mittelschule Holderhecke    
Kreuzstr. 59, 97493 Bergrheinfeld
Tel. 09721/97020
Marlis Hanauer
hanauer@erasmusplus-schulbildung.de
Staatliche Wirtschaftsschule Neuburg 
Pestalozzistr. 2, 86633 Neuburg
Tel. 08431/67450
Ute Huber*
huber@erasmusplus-schulbildung.de
Berufliche Oberschule Erding    
Siglfingerstr. 50, 85435 Erding
Tel. 08122/ 8809490

Peter Kirchhoff*
kirchhoff@erasmusplus-schulbildung.de

 

Luitpold Gymnasium München    
Seeaustr. 1, 80538 München
Tel. 089/210385–0
Britta Neefischer*
neefischer@erasmusplus-schulbildung.de
Hermann-Hedenus-Grundschule    
Schallershofer Str. 20, 91056 Erlangen
Tel. 09131/480120
Dr. Martin Pazdera*
pazdera@erasmusplus-schulbildung.de
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing
Hans-Adlhoch-Str. 23
94315 Straubing
Tel. 09421/97485-0
Simone Remmers*
remmers@erasmusplus-schulbildung.de
Pestalozzi Grundschule Aschaffenburg 
Matthäusstr. 18
63743 Aschaffenburg
Tel. 06021/960629
Bernd Schwarz*
schwarz@erasmusplus-schulbildung.de
Donau-Gymnasium Kelheim    
Rennweg 61
93309 Kelheim
Tel. 09441/29740
Monika Uhlemair*
uhlemair@erasmusplus-schulbildung.de
Berufliche Oberschule Friedberg    
Aichacher Str. 18
86316 Friedberg
Tel. 0821/597477
Alexandra Weber*
weber@erasmusplus-schulbildung.de
Regiomontanus-Gymnasium Haßfurt  
Tricastiner Pl. 1
97437 Haßfurt
Tel. 09521/944413
Christelle Wecker*
wecker@erasmusplus-schulbildung.de
Dossenberger-Gymnasium Günzburg 
Am Südlichen Burgfrieden 4
89312 Günzburg
Tel. 08221/930440
Christian Winkler*
winkler@erasmusplus-schulbildung.de    
Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg  
Altenburger Str. 16
96049 Bamberg
Tel. 0951/9520200